На ипподроме прошел Международный Чемпионат наездников Новости

26.10.2015

23 октября 2015 года на ипподроме «Акбузат» состоялся Международный чемпионат наездников стран БРИКС и ШОС в рамках проведения Первого Форума малого бизнеса регионов стран-участниц БРИКС и ШОС.

В Открытом Чемпионате приняли участие наездники от стран БРИКС и ШОС и стран наблюдателей (один человек от страны). Принимающая сторона Республика Башкортостан выставила дополнительно одного наездника, который также участвовал в определении окончательных результатов Чемпионата. Официальный зачет от России осуществлялся по наезднику, набравшему наибольшее количество баллов по итогам двух гитов, второй наездник в распределении мест не участвовал.

Чемпионат проходил на дистанцию  1600 метров в 2 гита, без использования хлыстов. Лошадей между наездниками распределили по жеребьевке перед первым гитом. Распределение лошадей на 2-й гит каждого заезда осуществлялся следующим образом: наездник, занявший в 1-ом гите 1-ое место, получил лошадь, занявшую в 1-ом гите последнее место; наездник, занявший 2-ое место, получил лошадь, пришедшую предпоследней и т.д. Победителем Чемпионата стал наездник, получивший наибольшее количество очков

В Чемпионате приняли участие наездники восьми стран: Бунед Садиев (Таджикистан), Василий Саратовцев (Кыргызстан), Зафар Кузибаев (Узбекистан), Григорий Матюх (Казахстан), Геннадий Базанов (Беларусь), Руслан Кавыев (Донбасс, Украина), а также Виталий Секисов (Россия) и Дмитрий Кочетулин (Башкортостан).

Несколько часов после жеребьевки наездники потратили на знакомство с лошадями. В это время на дорожках ипподрома проходили настоящие баталии – захватывающие скачки лучших скаковых лошадей Республики Башкортостан и соседних регионов, заезды резвейших рысаков.

Дан старт первого гита Чемпионата. Стартовали участники дружно, лидеры по дистанции до отметки 800 метров менялись, после чего вперед вышла Грациозная Лок под управлением Геннадия Базанова (Беларусь). Геннадий Базанов мастерски провел свою лошадь на заключительном отрезке дистанции первого гита и с преимуществом выиграл. Второе место занял Виталий Секисов (Россия) на Пинеге Лок, третье место - Дмитрий Кочетулин (Башкортостан) на Метелице.

Во втором гите участники поменялись лошадьми. Здесь уже на первых метрах дистанции лидерство захватила Грациозная Лок, но теперь под управлением Григория Матюха (Казахстан). Данный тандем пробыл на первом месте всю дистанцию и одержал уверенную победу в гите. Последующие места занимают Голд Фиш с Дмитрием Кочетулиным (Башкортостан), Особа с Русланом Кавыевым (Донбасс, Украина). Победитель первого гита Геннадий Базановым (Беларусь) на Фидже остался лишь, а второй призер первого гита Виталий Секисов (Россия) на Поговорке Лок финишировал только седьмым.

По результатам двух гитов победителем Международного чемпионата наездников стран БРИКС и ШОС стал представитель Башкортостана Дмитрий Кочетулин. Серебро завоевал Геннадий Базанов (Беларусь), бронзу - Григорий Матюх (Казахстан). Кубок чемпиона Дмитрий Кочетулин получил из рук заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрия Владимировича Шаронова.

Во время конноспортивного праздника зрители и гости ипподрома смогли увидеть зажигательные выступления артистов ансамбля «Мирас» и этногруппы «Аргамак», полюбоваться спортсменами-конниками, продемонстрировавшим высшую школу верховой езды.

В этот день прошли 6 скачек и еще 4 заезда.

Скачку на приз «Надежда Башкортостана» на дистанцию 1200 метров выиграла вороная красавица Альжбета под седлом одного из лучших жокеев страны Мырзабека Каппушева. Альжбета рождена и принадлежит КХ «Идиятуллина Х.С.» Иглинского района.

В призе ипподрома «Акбузат» одержал викторию хорошо известный ипподромный боец шестилетний жеребец Абсолют Чип (первый гит выиграл с места до места, а второй гит мощным финишным броском с последнего места). Абсалют Чип под управлением Елены Ромашевой опередил таких мастодонтов, как Корунд, Принцип Кантри, Медиана Лок, Сорбонна, Пейс Чип и Галл.

Приз «Тулпар» для лошадей 3 лет и старшего возраста чистокровной верховой породы, рожденных в Башкортостане, на дистанцию 2000 метров выиграла кобыла Фальцет ООО «Бишинды» Туймазинского района. Тренер и жокей - Михаил Костюшин.

Приз в честь работников сельского хозяйства среди лошадей 3 лет рысистых пород завоевал жеребец Локотского конного завода Мускат Лок, мастер-наездник Лиза Матусевич. Мускат Лок показал рекордную резвость для приза 2.06,1 с.

В очередной раз показал класс лучший трехлеток орловской породы ипподрома «Акбузат» Барышник, принадлежащий ООО «Предуралье» Челябинская область. Барышник (Евстигнеева Н.С.) «с места до места» одержал победу в призе коннозаводчиков Республики Башкортостан.

Зрители смогли увидеть и скачку с участием башкирских лошадей на Кубок «Урал-батыра». Сильнейшим стал башкирский скакун Хорка из Баймакского района.

Увлекательным заездом получился Мемориал графа А.Г. Орлова с участием именитых орловцев старшего возраста на дистанцию 3200 метров. Эффектную езду продемонстрировал Дмитрий Кочетулин на Киприоте: отсидевшись за спиной у лидеров на протяжении всей сложной дистанции, молнией пронесся мимо соперников на финише. Киприот частного владельца Ирины Уфимцевой из Челябинска установил рекорд приза.

Увлекательным получился розыгрыш приза в честь Международного чемпионата наездников стран БРИКС и ШОС для лошадей старшего возраста чистокровной верховой породы на дистанцию 2400 метров. Жокей 2 категории Айгуль Идиятуллина на жеребце Блэк Сити (рожден в Ирландии) не предоставила ни единого шанса соперникам, захватив лидерство с первых метров дистанции, не подпустив близко к себе конкурентов по дистанции, одержала великолепную викторию. Этот трофей стал вторым за день для конников КХ «Идиятуллина Х.С.» Иглинского района. Блэк Сити оставил в побитом поле титулованных Лайв Арта, Арктик Колда и Солдата Удачи. Блэк Сити установил рекорд ипподрома «Акбузат» - 2.36,1 с.

Ипподром «Акбузат» в очередной раз подарил любителям конного спорта незабываемые впечатления и хорошее настроение.