На ипподроме прошла скачка на Кубок Республики БашкортостанНовости

16.09.2012

15 сентября на ипподроме «Акбузат» состоялся конноспортивный праздник, главной изюминкой которого стала скачка на кубок Республики Башкортостан для лошадей трех лет и старшего возраста чистокровной верховой породы.

Открыла программа соревнований скачка-мэйден для лошадей трех лет и старшего возраста чистокровной верховой породы. Участвуют: Магдалена, Фил Колд, Бертран, Ирбис, Ран Бой и Проспектор. Первым дистанцию в 2000 метров уверенно одолел гнедой жеребец Проспектор под седлом жокея Флюра Батырова – 2.12,7. За второе место шла нешуточная борьба между Бертран и Ирбисом, в итоге последний уступил Бертрану шею – 2.16,3.

Любителей орловского коневодства в субботу ждал настоящий праздник, в этот день на ипподроме разыграли целых три традиционных приза для орловцев. Приз «Дистанционный города Уфы» для лошадей орловской породы четырех лет (дистанция 2400 метров) без особых проблем выиграл знаменитый ипподромный боец – Бомбардир (Бушприт – Бикада). Бомбардир, выступавший под управлением наездника Александра Машинца, показал резвость в 3.19,4. Второе и третье место заняли, соответственно, Прихожанка (Жанр – Поклажа) – 3.24,3 и Зацеп (Плес – Записка) – 3.26,1.

Приз Крепыша для лошадей четырех лет и старшего возраста орловской породы (дистанция 2400 метров) достался гнедому жеребцу Нимфу (Миф – Незабудка) – 3.14,4. На долю секунды отстал жеребец Канзас (Афоризм – Квитка) – 3.14,5. Третье место занял Какур (Канюк – Костяника) – 3.14,7.

Не менее зрелищным и напряженным получился розыгрыш еще одного традиционного приза для орловцев – приза Былой Мечты. Дистанция заезда – классическая – 1600 метров, участвуют лошади двух лет. Здесь борьба за победу развернулась между Плутовкой (Крокет – Палитра) и Таврикой (Крокет – Туника). В итоге Плутовка, которой управлял опытный Александр Машинец, на долю секунды обошла своего конкурента. Время победителя – 2.19,8.

Но главным украшением конноспортивной программы стала, безусловно, скачка на Кубок Республики Башкортостан для лошадей трех лет и старшего возраста чистокровной верховой породы. Участвуют семь лошадей: Арт Соник, Стар Краун, Ландонс Рейн, Ждан, Секрет Боллтрум, Ринг Дэй и Роллифан. Дистанция – 2400 метров, призовой фонд – 85 тысяч рублей.

Практически все лошади, так же как и жокеи прекрасно известны любителям конного спорта в республике. А темно-гнедой жеребец Ринг Дэй так и вовсе является прошлогодним обладателем Кубка республики. Впрочем, выиграть скачку второй год подряд он не смог, и помешал ему в этом – серый жеребец Арт Соник, выступавший под седлом жокея Сергея Невкипилого. Время Арт Соника – 2.39,4. Ринг Дэй в итоге второй – 2.40,2. Третье место занял Секрет Боллрум – 2.40,5.

Не уступила по зрелищности и скачка на приз Большой Двухлетний для лошадей двух лет чистокровной верховой породы. Лишь голову проиграл гнедой жеребец Гашек победителю - жеребцу Блэк Лэйблу. Резвость обоих участников - 1.48,1. Дистанция приза - 1630 метров. Блэк Лэйбл выступал под седлом жокея Линара Сиргажина.

Также в этот день были разыграны приз имени Локотского конного завода для лошадей трех лет рысистых пород и приз Сорренто для лошадей четырех лет и старшего возраста рысистых пород. Дистанции обоих заездов – 2400 метров.

В заезде на приз имени Локотского конного завода интрига сохранялась до самого конца. В итоге гнедая кобыла Арабская Ночь (Спейсчип – Албания) под управлением своего бессменного наездника Юрия Портнова завоевала очередной трофей, показав резвость в 3.12,2. Гнедой жеребец Пейс Чип (Спейсчип – Пессимистка) уступил победителю голову.

В заезде на приз Сорренто очередную уверенную победу одержал Галоген Лок (Ганимед – Гертруда) – 3.05,9. Кстати, Галоген Лок побил рекорд приза на ипподроме, поставленный им же в прошлом году – 3.07,6. Поздравляем Галогена, а также его бессменного наездника – Владимира Матусевича.