На ипподроме был установлен Всероссийский рекордНовости

22.09.2012

22 сентября на ипподроме «Акбузат» состоялось девять заездов, наибольший интерес из которых вызвал розыгрыш приза «Спортивный» рысью под седлом.

Открыл программу соревнований заезд на открытый приз для лошадей двух лет. Здесь долгое время лидировали две, уже хорошо зарекомендовавшие себя в этом году, лошади – Танго Азова (Азов – Танго) и Гордость Азова (Азов – Гусля). Навязать им борьбу пыталась Фемида Лок (Фэабанк – Мантия). Танго Азова из-за сбоя выпала из группы лидеров, и в итоге на финишной прямой между Фемидой Лок и Гордостью Азова разгорелась нешуточная борьба, которую выиграла Фемида Лок. Резвость победителя – 2.09,4. Это лучший результат, показанный двухлетками на ипподроме в этом году. Фемида выступала под управлением мастера-наездника Ильшата Махмутова. Гордость Азова отстала на восемь десятых секунды – 2.10,2. Танго Азова, лидировавшая большую часть дистанции, в итоге пришла лишь третьей – 2.14,3.

Следующий открытый приз разыграли лошади трех лет. Участвуют: Вельфа Лок, Норд, Гаспар, Регия, Рейс Чип, Гладь, Мелисса и Литл Хот. Участники заезда порадовали зрителей зрелищной и бескомпромиссной борьбой. Интрига сохранялась до самого конца. Долгое время первым шел гнедой жеребец Гаспар (Хризолит – Грация), но на финишной прямой участники стали буквально вырывать друг у друга лидерство: Мелисса, Литл Хот и другие… но в итоге Гаспар финишным рывком одержал волевую победу. Гаспар выступал под управлением наездника первой категории Владимира Греханова. Резвость победителя – 2.11,4. На долю секунды отстала Мелисса (Ланкастер ОМ – Майами) – 2.11,5. Третье место заняла Гладь (Десмос – Галатея) – 2.11,7. Отметим, что семь из восьми стартовавших участников улучшили свои результаты.

Ну а теперь – приз «Спортивный» рысью под седлом для лошадей четырех лет и старшего возраста рысистых пород. Дистанция 2400 метров. Участвуют Эбав Эйс Томсон, Мальта Лок, Нормандия, Клипса, Чита и Берейтор.

Практически всю дистанцию лидировали с отрывом Эбав Эйс Томсон и Мальта Лок. Но перед финишной прямой Эбав Эйс Томсон совершила сбой, чем воспользовались конкуренты. В итоге победителем приза «Спортивный» этого года стала гнедая кобыла Мальта Лок (Лав Ю – Миссури), выступавшая под седлом наездника Лизы Матусевич. Резвость победителя – 3.14,2. Таким образом, Мальта Лок установила Всероссийский рекорд для лошадей четырех лет рысью под седлом!

Второе и третье место, соответсвенно, у Нормандии (Олимпик Чэмп – Норма) – 3.15,7 и Берейтора – 3.17,1.

Последовавший далее заезд на открытый приз для лошадей двух лет уверенно выиграла гнедая кобыла Рапсодия (Ямиро – Радиола) под управлением наездника Александра Кима – 2.15,9. Второе место занял вороной жеребец Костер (Сапер – Керамика), третье – жеребец Файер Ин Айс (Спейсчип – Фландрия).

В открытом призе для лошадей 2010 года рождения победу с места до места одержал Арагон (Ньюк ит Фреди – Алая) – 2.15,4. Вторым финишировал Аметист (Спейсчип – Анталия) – 2.15,8. Третье место занял Патруль Лок (Реал Лидер – Посадка) – 2.19,4.

Участники заезда на открытый приз для лошадей 2009 года рождения подарили зрителям зрелищный финиш. Прайд (Диспут – Паралия) и Победа Фараона (Фараон – Провинция) боролись за победу до самого конца, показав прекрасные результаты. В итоге, удача больше улыбнулась Победе Фараона, выступавшей под управлением наездника Марата Улямаева – 2.06,3. Прайд отстал на долю секунды. Третье место у Аванты Лок – 2.08,5.

Завершили беговой день два орловских приза – для лошадей трех и двух лет. В первом победил, стартовавший с гандикапом в 60 метров, рыжий жеребец Терек (Крокет – Тайна) – 2.15,6. В заезде для лошадей двух лет лучшим стал Бушприт (Посланник - Булава) - 2.25,5.