На ипподроме прошли конноспортивные соревнования, посвященные Дню РеспубликиНовости

11.10.2012

11 октября ипподром «Акбузат» подготовил для зрителей грандиозный конноспортивный праздник. В этот день было разыграно множество призов для лошадей рысистых пород и чистокровной верховой породы. Яркие и увлекательные скачки и заезды не оставили равнодушным никого из пришедших в четверг на ипподром.

Смотрите фотографии в фотогалерее.

Началось все с показательного выступления на пони. Скачка, в которой победил Артур Хуснетдинов на гнедом жеребце Дике, подарила зрителям хорошее настроение и дала положительный настрой на всю программу конноспортивных соревнований.

Приз в честь племенных хозяйств РБ для лошадей трех лет орловской породы уверенно, с места до места, выиграл серый жеребец Саботаж (Берег – Сакура), выступавший под управлением наездника Владимира Рогача. Отметим, что Саботаж – одна из сильнейших лошадей орловской породы России. Победитель прошел дистанцию в 2100 метров за 2.49,8. Пришедший вторым Терек (Крокет – Тайна) отстал почти на восемь секунд – 2.57,0.

В скачке на приз в честь народного героя Башкортостана Салавата Юлаева для башкирских лошадей трех лет и старшего возраста основная борьба развернулась между тремя участниками: Эльмирой, Буянкой и Рябиной. В итоге сильнее оказалась Буянка, выступавшая под управлением Линара Сирагжина. Буянка преодолела дистанцию в 2000 метров за 2.32,7. Второе и третье место заняли, соответственно – Рябина – 2.32,9 и Эльмира – 2.33,8.

На очереди приз ипподрома «Акбузат» для лошадей четырех лет и старшего возраста рысистых пород. Дистанция – классическая, 1600 метров. Ехать два гита. В первом гите уверенно, с места до места победил Голден Раннер (Спейс Проуб – Хантинг Сильвер), выступавший под управлением наездника Ирины Гребенюк. Время победителя – 2.02.4. Вторым и третьим пришли Эбав Эйс Томсон (Пайн Чип – Леди Гиллдаэ) – 2.02,8 и Кибер Келл (Пайн Чип – Лева Келл) – 2.02,9.

Но во втором гите все изменилось, победил Сикрит Кей (Ангусс Холл – Кейстно Секрет) под управлением наездника Геннадия Большакова. Сикрит Кей показал резвость в 2.02,2, выиграв таким образом приз ипподрома «Акбузат». Поздравляем!

А теперь одна из самых ожидаемых скачек – на Приз дружбы народов республики Башкортостан для лошадей трех лет и старшего возраста чистокровной верховой породы. Дистанция – 2400 метров. Чего стоит один список участников! Ачи Бонаккорси, Роллифан, Ждан, Ройал Луи, Каруселька, Арктик Колд, Ирбис, Стиглер, Эрик и Ратрап Муа. Соперники, действительно, собрались сильнейшие и достойные друг друга.

И вновь возникает вопрос – кто сможет противостоять Ачи Бонаккорси? Допустив в этом году одну осечку на уфимском ипподроме, Ачи Бонаккорси продолжила свою победную серию. И на этот раз ей не оказалось равных. Правда, Ройал Луи пощекотал нервы победителю, навязав борьбу на финишной прямой, но тщетно. Ачи Бонаккорси, выступавшая под седлом жокея Сергея Невкипилого, показала прекрасную резвость – 2.36,0. Резвость Ройал Луи – 2.36,3. Третье место занял Арктик Колд – 2.37,2.

Следующим был разыгран финальный этап приза «Возрождение». Участвуют лошади 3-х лет орловской породы, рожденные и выращенные в хозяйствах Республики Башкортостан. Приз «Возрождение» проводится в рамках Большого Круга Башкортостана в пять этапов.Четыре этапа проходят на дорожках районных ипподромов и конноспортивных комплексов, а последний финальный этап на ипподроме «Акбузат». К участию в финале допускаются лучшие восемь рысаков, имеющие наивысшие показатели по итогам выступлений в четырех отборочных этапах. В финале участвуют Биплан, Форпост, Журбинка, Победитель, Избранник, Кабриолет и Полынь. После четырех этапов в общем зачете лидирует Полынь (Прогноз – Помолвка) – 44 балла. Второе и третье место делят Форпост и Журбинка, у них по 32 балла.

Итак, сам заезд. Дистанция – 2100 метров. И в финале уверенно, с большим отрывом победила Полынь, выступавшая под управлением наездника Венера Абсаликова. Резвость победителя – 2.55,2. Поздравляем Полынь, которая выиграла все пять этапов приза «Возрождение»!

А теперь – приз Ампира для лошадей четырех лет и старшего возраста рысистых пород. Ехать два гита. Ампир – первая лошадь, рожденная в Башкирии и преодолевшая рубеж в 2.00,0. Напомним, в прошлом году Ампир выиграл приз ипподрома «Акбузат» в резвость – 1.59,8.

В первом гите приза в красивом стиле победил Корунд (Джиант Династи – Кристи), подтвердивший свой высокий класс. Резвость победителя, выступавшего под управлением наездника Александра Машинца, – 2.03,2. Вторым пришел, лидировавший практически всю дистанцию, Бармен – 2.03,5. Во втором гите Корунд снова пришел первым, показав еще лучшую резвость – 2.01,7, таким образом, став заслуженно победителем приза Ампира.

На очереди – V этап приза «Канатлы-Ат». Дистанция – 2100 метров. После четырех этапов в общем зачете лидирует Космос Чип (Спейсчип – Канва) – 42 балла. Заезд получился захватывающим, с частой сменой лидеров. В итоге, в упорной борьбе победил Мрамор (Рангоут – Миропия) под управлением наездника Геннадия Большакова – 2.49,2. Вторым и третьим пришли, соответственно, Абсолют Чип – 2.52,0 и Серенада – 2.52,9.

Абсолютным же чемпионом приза «Канатлы-Ат-2012» стал Космос Чип. Поздравляем!

Интересной получилась скачка на приз Министерства сельского хозяйства РБ для лошадей трех лет. Дистанция 2000 метров. В упорной борьбе скачку выиграл жеребец Тактфулчейз – 2.07,7. Победитель выступал под седлом жокея Марата Нафикова. Второе место занял Секрет Бэлрум – 2.08,1, третье – Арт Соник – 2.08,2.

Не менее увлекательно развивались дела в заезде на приз Правительства Республики Башкортостан для лошадей четырех лет и старшего возраста орловской породы. Дистанция – 2100 метров. Трио лидеров – Канзас, Пакистан и Какур – в напряженной борьбе разыграли призовые места. Победил – Канзас (Афоризм – Квитка) – 2.51,8, наездник – Виталий Секисов. Вторым пришел Какур (Канюк – Костяника) – 2.52,1, третьим – Пакистан (Туляк – Пикантная) – 2.52,2.

Приз имени Республики Башкортостан для лошадей четырех лет и старшего возраста рысистых пород (дистанция – 3200 метров) выиграл Пыл Любви (Лав Ю – Просторная) под управлением наездника Геннадия Большакова – 4.13,7. Это рекорд приза и лучшее время на ипподроме для лошадей старшего возраста на дистанции 3200 метров. А Геннадий Большаков, таким образом, оформляет хет-трик. Но это еще не все рекорды данного заезда! Мальта Лок (Лав Ю - Миссури) установила новый рекорд для кобыл четырех лет  рысистых пород на дистанцию 3200 метров - 4.15,4. Поздравляем! На Мальте Лок выступала Лиза Матусевич.

Кубок ипподрома «Акбузат» для лошадей двух лет чистокровной верховой породы, рожденных в Российской Федерации (дистанция – 1400 метров) достался жеребцу Блэк Лэйблу, выступавшему под седлом жокея Линара Сиргажина. Время победителя – 1.29,6. Вторым пришел Гашек – 1.29.9, третьим. Атаман – 1.30.0

Завершилась конноспортивная программа заездом на приз в честь копевладельцев РБ для лошадей четырех лет и старшего возраста. Дистанция – 2100 метров. Здесь победу праздновал гнедой жеребец Фарватер (Рекс Р Лобелл – Фасетка) под управлением наездника Валентина Степанова. Резвость победителя – 2.50,2