Рабочие профессии – новому поколению молодежи!Новости

20.05.2013

В республике впервые стартовал проект под названием «Рабочие профессии – новому поколению молодежи». Целью проекта – помочь учащейся молодежи в выборе будущей профессии, а также пропаганда рабочих и сельскохозяйственых специальностей. В рамках проекта молодым людям предоставляется возможность посетить передовые предприятия, изучить их производственные мощности, познакомиться с историей и даже попробовать себя в той или профессии.

0.jpg

Инициатором и разработчиком проекта выступил ГУП Ипподром «Акбузат» Республики Башкортостан. К данному проекту подключились также такие предприятия как ГУП Башкирские художественные промыслы «Агидель», ООО «ЕСМ», «Технопарк Авиационных Технологий», «ЛВЧД» отделения Куйбышевской железной дороги и профилакторий «Родник Здоровья».

Примечательно, что первыми участниками проекта стали воспитанники детского дома села Узян Белорецкого района.

В ходе экскурсионной программы учащиеся ознакомились с производственным процессом текстильных цехов Уфимской трикотажной фабрики, увидели как работают художники цехов по изготовлению сувенирной продукции, модельеров, дизайнеров, резчиков по дереву. На ипподроме «Акбузат» ребята покатались на лошадях, а главное заглянули в святую святых ипподрома, куда вход посторонним строго настрого запрещен – «судейскую комнату», из которой ведется техническое и судейское сопровождение бегов и скачек. По ходу экскурсии ребята ознакомились с кузнечным ремеслом, увидели работу наездников и коневодов и, конечно же, стали зрителями увлекательных бегов, проходящих каждую субботу на ипподроме.

Посещение вагонного депо «ЛВЧД» отделения Куйбышевской железной дороги оставили у ребят неизгладимое впечатление от масштабности и объемов производства. Далее группа отправилась в ООО «ЕСМ» – крупнейший российский производитель высокотехнологичных электрохимических станков для прецизионной обработки деталей из металлов и сплавов. Станки ООО «ЕСМ» работают в самых различных отраслях промышленности как в России, так и за рубежом. В завершение дети посетили пекарню с новейшим технологическим процессом по изготовлению мучных изделий, а в профилактории «Родник Здоровья» данной пекарни дети провели дегустацию изделий, узнали особенности гостиничного сервиса, поиграли в настольный теннис и, вкусно поужинав, отправились домой.

По итогам данного мероприятия у подростков появились новые предложения по выбору будущей профессии, руководители предприятий лично встречали ребят, охотно отвечая на вопросы. Ряд предприятий участвующих в проекте сделали предложения администрации деткого дома по дальнейшему сотрудничеству по трудоустройсву детей.

ГУП Ипподром «Акбузат», не собирается останавливаться на достигнутом и призывает к сотрудничеству предприятия города.

02.jpg

0.jpg

01.jpg

03.jpg


Возврат к списку