На ипподроме "Акбузат" состоялись испытания лошадей рысистых породНовости

17.09.2011
В субботу 17 сентября на ипподроме "Акбузат" состоялся очередной конноспортивный день. Зрители смогли увидеть зрелищные испытания лошадей рысистых пород.

А началось все открытого приза для лошадей 2009 года рождения.
Заезд от старта до финиша выиграл гнедой жеребец Гаспар под управлением наездника 1-ой категории Владимира Кузикова. Лишь ближе к концу дистанции конкуренцию ему смог составить гнедой жеребец Ас Чип под управлением наездника 1-ой категории Александра Кима. Время победителя - 2.25,3. Ас Чип с аналогичным временем отстал на пол головы. Третье место у гнедой кобылы Зависти - 2.28,1.

Украшением бегового дня стал заезд на приз "Квадрата" для лошадей четырех лет и старше орловской породы. Немного истории.
 Квадрат — знаменитый конь, орловский рысак гнедой масти. Победитель приза "Барса" и Всесоюзного "Дерби"(завоевал два главных приза для четырёхлетних рысаков). Является единственной лошадью в России, которой установлено два памятника. Прожил более 30 лет, оставил более 600 потомков.

В возрасте трёх лет Квадрат установил по зимней ледяной дорожке всесоюзный рекорд для трехлетних рысаков - 2,11 на дистанции 1600 м. Этим был побит рекорд, державшийся 12 лет.

Квадрат в четырёхлетнем возрасте выиграл и зимние, и летние дерби для орловских и русских рысаков, проходившие в 1950 году. Завоевал приз Барса и Большой Всесоюзный приз. К моменту розыгрыша Большого Всесоюзного приза Квадрат имел 30 выступлений, при этом он 19 раз пришёл первым, а 8 раз - вторым.

Выиграл по итогам трёх гитов дерби 23 июля 1950 года (победил в двух гитах; по первому гиту - с личным рекордои 2 мин. 8,1 с), наездник - А. Р. Рощин. 21 сентября 1950 года Квадрат выступил на дистанции 3200 м, с результатом 4 мин. 23 с, улучшив предыдущий рекорд 4 мин. 25,1 с Морского Прибоя.

Приз Квадрата разыгрывается с 1991 году. Дистанция - 2400 метров. Рекорд приза на ипподроме в 2010 году поставил серый жеребец Крэк - 3.16,0. Смогут ли участники побить этот рекорд?

Старт дан и серый жеребец Бриз под управлением Кристины Соколовой выходит вперед. Его пытается обойти серая кобыла Служба, но безуспешно. Ближе к концу заезда темно-серый жеребец Пакистан под управлением наездника 1-ой категории Р. Хуснетдинова навязывает Бризу борьбу... и выходит вперед! У Бриза уже просто не хватает сил, чтобы обойти соперника.

Итак, время победителя - 3.19,4. Неплохое время, учитывая тяжелую из-за дождя дорожку. Второй пришел Бриз, но он, к сожалению, во время заезда нарушал правила, поэтому второе место достается вороному жеребцу Багульнику - 3.21,3. Третье место присуждено Службе.