Ипподром «Акбузат» активно участвует в социальных проектахНовости

07.08.2013
18 мая 2013 года ГУП Ипподром «Акбузат» РБ организовал экскурсию для детского дома села Узян, где детям была предложена обзорная экскурсия по городу Уфа.

Экскурсия началась с визита на ГУП Ипподром «Акбузат», ребята покатались на лошадях, посетили музей коневодства и конюшенный сектор, познакомились с работой кузнеца, мастеров-наездников и коневодов.

Далее дети отправились в ГУП Башкирский художественный промысел «Агидель», на предприятии экскурсанты ознакомились с производственными линиями трикотажной фабрики, цехами по художественной росписи и деревообработке, попробовали поработать за ткацкими станками и порисовать на сувенирных блюдцах. После экскурсии администрация ГУП БХП «Агидель» организовала для гостей обед в собственной столовой.

Следующим пунктом программы было посещение железнодорожного вагонного депо ЛВЧД 14. Детей встретили сотрудники отделения Куйбышевской железной дороги, показали ремонтные цеха, пассажирские вагоны. Оказалось, что из всей группы только один ребенок ездил на поезде, поэтому дети с интересом осматривали спальные вагоны, вагон ресторан, комнаты проводников. Увидели как производят чистку, комплектацию составов и проверку на техническое состояние и готовность к выходу в рейс.

После экскурсия продолжилась в ЕСМ, где дети увидели как создают станки для изготовления деталей из сверхпрочных металлов для авиационных двигателей и медицинских инструментов.

По окончанию экскурсий ребята отправились на ужин в санаторий «Родник здоровья», где после вкусного ужина им показали пекарню и всех желающих пригласили работать на летнюю практику.

23 мая 2013 года ГУП Ипподром «Акбузат» РБ организовал экскурсию для Детского дома № 9 города Уфы. Экскурсантам было предложено посещение музея коневодства, кузницы, конюшни. Сотрудники ипподрома рассказали детям как ухаживать за лошадьми, показали где содержаться животные, разрешили покормить их и подмести в конюшне, что вызвало много восторга у детей. В кузнице кузнец на глазах изумленных ребят за несколько минут изготовил подкову, научил как правильно держать в руках молоток и объяснил принцип работы «помощника кузнеца» – электрического молота. Далее дети посетили самое главное и ответственное место главной трибуны ипподромного комплекса – судейскую рубку, где происходит основная техническая организация судейства бегов и скачек. Ребята попробовали себя в роли комментатора, поприветствовали коллектив ипподрома по громкой связи. Далее группа отправилась кататься на лошадях. Опытные тренеры рассказали как правильно садиться на лошадь и спешиваться, как держаться в седле и управлять лошадью. После катания ребята угостили лошадок сахаром и все остались довольны от совместно проведенного времени.

10 июля 2013 года ГУП Ипподром «Акбузат» РБ по просьбе Государственного Бюджетного учреждения Республиканского социального приюта для детей и подростков организовал экскурсию с посещением денников скаковых лошадей и рысаков, судейской комнаты и трибуны. Экскурсовод рассказал детям о легендарных лошадях, историю образования орловских рысаков, чистокровных английских скакунов и местном колорите, башкирской породе.

16 июля 2013 года ГУП Ипподром «Акбузат» РБ оказал содействие детско-юношескому телеканалу «Тамыр» в организации фотосъемок фильма «Колонкай». Была организованна фотосессия с лошадьми на территории Ипподрома «Акбузат» РБ.


Возврат к списку