День Республики на ипподроме "Акбузат"Новости

11.10.2013

IMG_8718.JPG

В пасмурную прохладную погоду 11 октября 2013 года ипподром «Акбузат» посетила многочисленная публика, чтобы отпраздновать День Республики Башкортостан и насладиться захватывающими заездами и завораживающими скачками. В праздничной конноспортивной программе участвовали лучшие лошади, жокеи и наездники ипподрома и нашей республики, а также гастролеры из Республики Татарстан и Оренбургской области. Посетители ипподрома стали свидетелями бескомпромиссной борьбы и красивых побед участников состязаний.

В призе «Канатлы-Ат» стартовали 10 лошадей трехлетнего возраста, рожденные в хозяйствах Республики Башкортостан. Дистанция приза 2100 метров. Призовой фонд – 80 000 рублей. Бег со старта повела Гордость Азова Уфимского конного завода и пробыла лидером более половины дистанции, затем уступила первую позицию опять же лошади Уфимского конного завода Танго Азова, которая довела свое лидерство до итоговой победы в призе. Танго Азова (дочь Азова и Танго) выступала под управлением мастера-наездника Дмитрия Кочетулина и показала резвость 2.49,3. Второе место заняла Рапсодия (А.А. Ким) – 2.49,8. третье место – Каспер Чип (М.Г. Тарзимин) – гастролер из Республики Татарстан, четвертое – гимназист (Б.Н. Садиев), показав резвости 2.53,2 и 2.54,3 соответственно.

Приз Дружбы народов Республики Башкортостан на башкирских лошадях (дистанция  2000 метров, призовой фонд – 80 000 рублей) второй год подряд выиграла Буянка КСК «Аргамак» Дюртюлинского района. Серьезную борьбу победительнице навязала Талида (КХ Идиятуллина Х.С. Иглинского района), лидировавшая всю дистанцию и уступившая на финише Буянке полкорпуса. Буянка выступала под седлом Вадима Салимханова, Талида – Айгуль Идиятуллиной. Резвость победительницы 2.33,9. Почетное третье место заняла Бахэтле (С.А. Таймасова), принадлежащая ООО НПО «Баймакское».

В престижном призе Правительства Республики Башкортостан для лошадей 4 лет и старшего возраста (дистанция 2100 метров, призовой фонд – 100 000 рублей) с первых метров дистанции вперед вышел Айсберг под управлением Александра Кима. За лидером следовали Кирасир, Прихожанка, Канзас, Факир, Золотой Парень, сбоил Кабриолет. По ходу заезда Айсберг продолжал вести бег, преследователи менялись позициями, Кабриолет вторично сбоил, Канзас скакал три раза, Прихожанка ближе к финишу теряла места. Так, Айсбергу никто и не смог оказать борьбу. Он одержал уверенную победу с места до места в резвость 2.53,0. Айсберг (сын Бомонда и Агидели, 2009 года) принадлежит ЗАО «Андреевское» Илишевского района. Призовые места со второго по четвертое заняли Кирасир, Факир и Золотой Парень соответственно.

Скачка на приз Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан сюрпризов не преподнесла (дистанция 200 метров, стоимость приза – 100 000 рублей). В призе приняли участие 10 лошадей 3 лет и старшего возраста. Убедительно, с преимуществом в 8 корпусов выиграла фаворитка скачки Дарлин Лэйк (она не знает поражений на ипподроме «Акбузат», 3 старта и 3 победы) под седлом мастера-жокея Хамзата Улубаева. Владелец – КХ Идиятуллина Х.С. Подготовила к победе Дарлин Лэйк Айгуль Идиятуллина. Резвость победительницы – 2.07,5, что является рекордом ипподрома для кобыл 3 лет чистокровной верховой породы. Дарлин Лэйк рождена в США от Френдз Лэйк и Дансерс Кард. За второе место вели борьбу три лошади Солдат Удачи, Соло Арфа и Сопранетта. В итоге серебро завоевал Солдат Удачи (С.А. Невкипилый), показав резвость 2.09,1, бронзовый призер – Сопранетта (М.Ж. Мамуров) – 2.09,2, Соло Арфа – четвертая (Л.С. Сиргажин).

Приз в четь Дня Республики Башкортостан собрал 6 лошадей рысистых пород старшего возраста (призовой фонд – 80 000 рублей). Приз был разыгран в 2 гита. Первый гит в отсутствии фаворита Галогена Лок с места до места выиграла его соконюшенница  трехкратная всероссийская рекордистка Мальта Лок Локотского конного завода Брянской области под управлением своего бессменного наездника Лизы Матусевич. Резвость – 2.04,5. Вторым финишировал Рахмат (И.Л. Махмутов), третьим – Биг Невада (Г.Г. Большаков).

Во втором гите сильнейшим был Сикрит Кей (М.Г. Тарзимин), принадлежащий ОАО «Татнефть» Республики Татарстан. Сикрит Кей показал время 2.05,6. За ним финишировали Биг Невада, Мальта Лок, Рахмат, Забег и Каприз. По итогам двух гитов победу праздновала великолепная пятилетняя кобыла Мальта Лок по первому гиту, второе место завоевал Рахмат (владелец Н.И. Давлетшин) по первому гиту в резвость 2.05,3, третье место у Биг Невада (ООО ПХ «Кушнаренковское») по первому гиту - 2.05,5, Сикрит Кей занял лишь четвертое место по второму гиту.

IMG_9014.JPG

Одним из самых зрелищных событий дня была скачка на Кубок Республики Башкортостан. Дистанция приза – 2400 метров, стоимость – 100 000 рублей. Лидерство со старта захватил Лайв Арт (победитель призов «Большой Летний», Гранита II, Комбинатора). Затем вперед вышел Бэг, Лайв Арт шел вторым, третьим Атаман, рядом Арктик Колд, за ними – Бустер Кэт, Атбасар, Анабэль, Пекан, сильно отставал Исцелитель. За 600 метров начал атаку Арктик Колд. Лайв Арт на ускорение среагировал ускорением. Они сразу же обошли Бэга и повели сражение за победу. На финише трехлетний Лайв Арт опередил своего грозного соперника на 2,5 корпуса и стал обладателем Кубка Республики Башкортостан (первая его победа на дистанцию 2400 метров). Резвость победителя 2.37,8. Жокей и тренер Линар Сиргажин. Владелец – Ринат Акбаров. Рожден победитель в ОАО конный завод «Волгоградский» от Атихана и Найн Лайвс. Арктик Колд с Хамзатом Улубаевым финишировали вторым (2.38,3). С большим отставанием третье место занял Бустер Кэт (А.Р. Абдуллин), опередив на полкорпуса Бэга (П.В. Караськин).

Главный приз для лошадей рысистых пород Госсобрания Республики Башкортостан (Курултай) с призовым фондом 100 000 рублей (участвовали лошади 4 лет и старшего возраста) на дистанцию 1600 метров в 2 гита без шансов для соперников выиграл пятилетний Корунд по первому гиту (второй гит полностью снят). Выступал Корунд (Джиант Династи – Кристи) под управлением мастера-наездника Александра Машинца. Победитель принадлежит Ралифу Хайдарову, рожден в Уфимском конном заводе. выиграв приз с огромным преимуществом над соперниками, Корунд показал отличные секунды – 2.01,6. Второй призер – Космос Чип (В.Р. Абсаликов) – 2.04,2, третий – Абсолют Чип (Е.В. Ромашева) – 2.04,4, четвертое место – Пейс Чип (И.Р. Шархабдуллин) – 2.04,6. Только пятой на финише была Арабская Ночь (Ю.К. Портнов). Она шла в борьбе с Корундом более полдистанции и не сохранила сил на финиш. Её резвость – 2.04,9.

Приз в чеcть племенных хозяйств Республики Башкортостан (дистанция 2100 метров, стоимость приза 80 000 рублей, участвовали трехлетние орловцы) довольно неожиданно выиграл принадлежащий ООО ПХ «Кушнаренковское» Лидер. Лидер (Рубин – Лапонька) выступал под управлением Винера Абсаликова, который показал мастер-класс, проведя блестяще по дистанции жеребца с итоговым превосходным результатом 2.50,0. Отчаянную борьбу с Лидером за победу вела Плутовка (А.А. Машинец), но финишировала второй – 2.50,6. Третье место занял так же принадлежащий ООО ПХ «Кушнаренковское» Принц Персии (В.В. Секисов) – 2.51,2. Четвертым на финише был Колумб (М.А. Машинец) – 2.55,6, за ним Тобольск и Воскресная Песня.

IMG_9140.JPG

Приз «Надежда Башкортостана» на дистанцию 1400 метров с призовым фондом 80 000 рублей разыграли  8 двухлетних лошадей чистокровной верховой породы, рожденных в Российской Федерации. Прием выиграла Рэд Мэтч (Л.С. Сиргажин) и повела скачку, за ней держались Барабара, Матис, Гесснер, Риэлтор, Бортэ, Хай Дью и Эйсебио. Рэд Мэтч возглавляла компанию участников до выхода на финишную прямую, после чего начала уходить от соперников в отрыв. Рэд Мэтч (Матч Ап Зоун – Ройал Редемпшн) легко выиграла приз с преимуществом в 10 корпусов, показав резвость 1.34,0. Кобылу ко второй победе в сезоне (при двух стартах) подготовил тренер Денис Багаутдинов. Владелец Риф Гильманов. Рождена победительница в ОАО конный завод «Волгоградский». Второе место занял Риэлтор (Р.Р. Саитгареев) – 1.36,0, третье Бортэ (М.Ж. Мамуров) – 1.36,2. Обе лошади принадлежат МБУ ДОД ДЮСШ «Ново-Раевская» Альшеевского района. Четвертой финишный столб пересекла Гесснёр (А.Р. Ишназаров), пятой – Хай Дью (М.Д. Нафиков).

Также в этот праздничный день для гостей ипподрома «Акбузат» были подготовлены показательные выступления по высшей школе верховой езды, фрагмент национальной игры «Кыз-кыуыу», шоу-номера танцевальных групп и модельные показы.

IMG_8492.JPG

Традиционно проводилась игра в виртуальный тотализатор с ценными призами. Посетителей, угадавших победителей скачек и заездов, было не мало. Дети могли покататься верхом на лошадях с фотосессией на память.

Уверены, что ипподром «Акбузат» подарил любителям конного спорта незабываемые впечатления и хорошее настроение.