28 июня 2014 года на ипподроме «Акбузат» состоялся праздник орловского коннозаводстваНовости

01.07.2014

Были разыграны главные орловские призы - Барса, Пиона, Ковбоя, а также традиционные призы для лошадей рысистых и верховых пород.

В призе Ковбоя безоговорочную победу одержал лучший трехлетка ипподрома – Колокольчик. Колокольчик после резвого страта оторвался от соперников и по дистанции все больше и больше увеличивал свое преимущество. Колокольчик повторил рекорд приза, показав время в первом гите 2.05,9 с. Вторым с огромным отставанием финишный столб пересек гастролер из Свердловской области, выступающий на ипподроме Висима, Декор (Попов В.П.) в резвость 2.13,3. Третье место в гите заняла Помпиду (Абсаликов В.Р.) – 2.18,8. Колокольчик выступал под управлением своего бессменного мастера-наездника Александра Машинца. Со второго гита Колокольчик был снят. Здесь борьба за победу в гите развернулась между Декором и Помпиду. Декор завершил дистанцию первым со временем 2.11,9, Помпиду – вторая – 2.12,5. Таким образом, Декор занял итоговое второе место в призе, Помпиду – третье. Колокльчик рожден в племконзаводе «Воронцовский», происходит от Кунака и Кармен. Владелец - ООО «Дюртюлимебель».  Жеребец одержал 15 (!) победу в карьере при 15 стартах.

Главный приз для четырехлетних рысаков орловской породы, «орловское Дерби» собрал 7 участников: Воскресная Песня, Плутовка, Принц Персии, Тобольск, Поплавок, Профсоюз (гастролер из Челябинской обл.) и Жар Птица (выступавшая в на Центральном Московском ипподроме). Первый гит с места до места уверенно выиграл Принц Персии под управлением мастера-наездника Виталия Секисова в резвость 2.07,3 с. Соперники Принца Персии не были готовы оказать ему достойную конкуренцию: Воскресная Песня, Плутовка, Поплавок, Тобольск, Жар Птица сбивались в галоп, Профсоюз шел по финишной прямой неправильным ходом. Во втором гите так же, как и в первом гите с первых метров дистанции лидерство захватил Принц Персии и довел его до итоговой победы в призе Барса, выиграв второй гит в резвость 2.07,1 с. Принц Персии (Прогноз – Помолвка) принадлежит ООО «Кушнаренковское», рожден у Зарипова Р.М. Вторым финишировал во втором гите Поплавок (Машинец А.А.) со временем 2.09,1, завоевав серебро приза, третьим – Тобольск (Кочетулин Д.С.) – 2.09,8, оставшись в итоге с бронзой.

Самым представительным по составу стал приз Пиона – 10 лошадей, среди которых победители традиционных призов Киприот, Нимф, Айсберг и Факир. Первый гит с явным преимуществом выиграл Киприот (Мустафин М.В.) в резвость 2.06,2 (улучшил свой рекорд – 2.06,3), вторым с 1 сбоем финишировал Айсберг (Ким А.А.), стартовавший во второй шеренге под № 9, в резвость 2.08,1, третьим – Факир (Секисов В.В.) – 2.08,8. Во втором гите упущенное в первом гите с приема пустился отыгрывать прошлогодний победитель приза Барса – Айсберг. Первые 400 метров он преодолел за 30 с., вторые – за 29,4 (!), остальные участники приза не поспевали за лидером. Айсберг не собирался сбавлять обороты: резвость третьей четверти – 31,8. На финишной прямой его отрыв от преследователей был велик, и он убедительно выиграл второй гит в резвость 2.03,7, а вместе с этим и приз Пиона. За Айсбергом дистанцию завершил Нимф (Гаркуш Г.И.) – 2.07,8, далее Киприот – 2.07,8 на полголовы сзади, четвертым Золотой Парень (Греханов В.М.) – 2.07,9. В итоге Киприот довольствовался вторым местом в призе, Нимф – третий, Золотой Парень – четвертый. Айсберг 2009 года рождения, от бомонда и Агидели, принадлежит ЗАО «Андреевское» Илишевского района.

В традиционном призе памяти Неизвестного солдата участвовало 6 лошадей четырехлетнего возраста рысистых пород. Со старта вперед вышла фаворитка приза Магда Лок (Матусевич Л.Р.), за ней держались Танго Азова (Кочетулин Д.с.), Песня Лок (Шархабдуллин И.Р.), Равенна (Гайфуллин А.Ф.), сбоили Калькутта и Прометей. Магда Лок продолжала лидировать, предлагая высокий пейс конкурентам. Не уступив по дистанции первую позицию, Магда Лок финишировала первой с прекрасной резвостью – 2.02,6 с. Второй дистанцию завершила Танго Азова – 2.03,5, третьей – Равенна – 2.03,6. Приз памяти Неизвестного солдата был разыгран первым гитом. Результаты второго гита не повлияли на итоговое распределение мест. Магда Лок (Гетмалс Вуд – Монополия) принадлежит ЗАО «Конный завод «Локотской» Брянской области.

Приз памяти бывшего главного судьи ипподрома «Акбузат» для лошадях трех лет рысистых пород выиграла злынская Сорбонна под управлением мастера-наездника Виталия Секисова. Резвость победительницы – 2.05,6.

В открытом призе для лошадей старшего возраста рысистых пород очередную викторию одержал Галоген Лок (Матусевич В.Ф.). Резвость победителя – 2.04,9.

Также в этот день состоялись традиционные призы для лошадей чистокровной верховой породы.

Победу в призе Арагвы с места до с места одержала Менса Мисс под седлов мастера-жокея Линара Сиргажина. Никто из участниц приза не смог оказать достойную борьбу Менсе Мисс. Победительница показала резвость 2.00,0. Принадлежит Менса Мисс (Эйнштейн – Найс Эгейн) частному коневладельцу Ринату Акбарову. Второе и третье места заняли кобылы ООО СХП «Родина» - Мо Кушла (Ишназаров А.Р.) и Хенкель (Кушнаренко М.Ю.) соответственно.

В призе реки Агидель на дистанцию 1200 метров первенствовала красавица Квики Викки (Уор Чант – Саузерн Ло) под седлом жокея 3 категории Юрия Пермякова. Квики Викки рождена в США, принадлежит Юрию Тюкалову. Резвость победительницы – 1.18,6. Второе место заняла Тула (Невкипилый С.А.) – 1.18,9, третье – Санни Чип (Абдуллин А.Р.) – 1.21,3.

Мемориал В.А. Кремера (2000 м) легко выиграл Лайв Арт (Сиргажин Л.С.) в резвость 2.09,8. Владелец – Ринат Акбаров.

Победу в призе Комбинатора (1800 м) завоевал Диагид (Кушнаренко М.Ю.) – 1.58,1. Победитель принадлежит ООО СХП «Родина».

Традиционно на ипподроме «Акбузат» проводился виртуальный тотализатор с ценными призами и было организовано катание зрителей верхом на лошадях.

Поздравляем всех победителей и призеров заездов и скачек!