Обзор бегового дня 23 Июня 2016Новости

27.06.2016

На уфимском ипподроме «Акбузат» имени Тагира Кусимова прошел очередной спортивный день. Среди зрителей на трибунах были участники проходящего в Уфе 58-го координационного научно-методического Совета по селекционной работе с черно-пестрой породой крупного рогатого скота регионов Большого Урала. Даже сильнейший дождь с грозой не помешал проведению состязаний.

Подлинное удовольствие получили любители конного спорта от азартной борьбы за престижный традиционный Мемориал С. Касименко, на который претендовали рысаки трехлетнего возраста рысистых пород. По традиции этот приз, названный в честь знаменитого отечественного конезаводчика, разыгрывается в два гита на классической дистанции 1600 метров.

В первом гите участвовали шесть рысаков. Среди них — известные всем любителям конного спорта Берзэ, Альянс, Прыгучий, Сантайм Гас и другие. Большинство лошадей уже имеют по нескольку побед в сезоне 2016 года. Интересно, что среди наездников четыре мастера, которым противостоят представители молодежи Сергей Волков и Марина Ахметьянова.

Объявляется старт. Вперед рванулись гнедые кобылы Эстафета Син с Дмитрием Кочетулиным и Виртуозная Лок с Лизой Матусевич. Оба наездника входят в число опытнейших в масштабе всей России. Чуть отстает гнедая кобыла Берзэ, которой управляет мастер-наездник Виталий Секисов. Диктор объявляет, что первая четверть дистанции лидером пройдена за 29,6 секунды — уверенная заявка на рекорд. Дальше, правда, скорость чуть снизилась. Так, показатель второй четверти составил 30,2 секунды, но это по-прежнему очень высокий результат. Виртуозная Лок неимоверным усилием все-таки смогла перехватить лидерство и стремительно финишировать первой. Время победительницы составило две минуты 2,4 секунды. Есть новый рекорд приза! Прежний рекорд продержался пять лет и был установлен Эпопеей Син с наездницей Ксенией Морозовой (две минуты 3,7 секунды). Кроме того, Виртуозная Лок сразу на 3,6 секунды смогла улучшить и личный показатель резвости. Для рысаков такого класса это является высочайшим достижением.

Второе место с очень высоким результатом в две минуты 3,3 секунды заняла гнедая кобыла Эстафета Син с Дмитрием Кочетулиным. Затем финишировали Берзэ, Альянс, Прыгучий, которые также улучшили свои личные рекорды резвости.

Во втором гите участвовала только одна лошадь — темно-гнедой жеребец Прыгучий. Под управлением наездника Сергея Волкова она попыталась улучшить свое время, показанное в первом гите, — две минуты 10,3 секунды. Стартовать Прыгучему пришлось сразу же после сильнейшего дождя. К сожалению, мокрая дорожка не дала возможности Прыгучему улучшить свой показатель.

Победителем Мемориала С. Касименко с новым рекордом приза заслуженно стала гнедая кобыла Виртуозная Лок. Соавтором ее победы стала наездница Лиза Матусевич. Последующие места распределились так: Эстафета Син, Берзэ, Альянс, Прыгучий и Сантайм Гас.

Острой и непредсказуемой получилась борьба за Открытый приз среди лошадей двухлетнего возраста на классической дистанции. Среди наездников оказались представители известной фамилии — знаменитый Виталий Секисов и его внучка Анастасия. Забегая вперед, скажем, что победила молодость.

Старт прошел очень кучно и резво. Сразу же лидерство захватил гнедой жеребец Чио Сан под управлением Анастасии Секисовой. Лидер уверенно прошел всю дистанцию, не пропустил вперед никого и финишировал с результатом в две минуты 35,1 секунды. Чио Сан улучшила свой личный показатель резвости почти на 16 секунд. Последующие места заняли Курант, Подвижная и Водопад, которые также улучшили свои показатели. К сожалению, неудача постигла вороного жеребца Радия с наездником Василием Слеповым, который совершил лишние сбои и был дисквалифицирован.

Победителем заезда для рысаков трехлетнего возраста, тренируемых в конноспортивном комплексе «Аргамак» города Дюртюли, стала рыжая кобыла Басня Пойнт. Под управлением Ирины Махмутовой она прошла дистанцию в 1600 метров за две минуты 20,6 секунды. Призовые места заняли также темно-гнедой жеребец Гринфорд с Ильшатом Махмутовым и гнедая кобыла Пиранья Гас с Наилем Низаметдиновым.

Были разыграны также призы в честь работников сельского хозяйства республики.

Приза в честь ОАО «Башкирское» по племенной работе среди жеребцов старшего возраста удостоился гнедой жеребец Принцип Кантри. Под управлением Ильшата Махмутова в условиях мокрой дорожки он смог показать очень высокое время на дистанции 1600 метров — две минуты 2,7 секунды. Принцип Кантри смог победить очень сильных соперников. Последующие места заняли Пластид, Корунд, Медиана Лок, Пейс Чип, Каскад, Синдбад, Сорбонна и Десперадо. Призеры распределили между собой призовой фонд в 15 тысяч рублей, из которых победителю досталась половина.

Приз в честь работников молочного скотоводства республики среди лошадей-двухлеток на классической дистанции в нелегкой борьбе заслуженно выиграл гнедой жеребец Неформал. К победе его привел наездник Владимир Греханов. Результат Неформала — две минуты 24,3 секунды. Последующие места достались Чарльзу Локу, Огранке, Панораме и Стингу Локу.

Спортивный день был ознаменован и скачками на приз Уральского регионального совета по черно-пестрой породе на дистанции 1400 метров. Все участники заезда уже не первый год участвовали в официальных соревнованиях. Опередив своих соперников, первым к финишу привел жеребца Солдата Удачи опытный мастер-жокей Сергей Невкипилый. Победитель показал неплохое время в одну минуту 29,8 секунды. На втором месте — темно-гнедой жеребец Блэк Сити, которым уверенно управляла Айгуль Идиатуллина. Третье место занял рыжий жеребец Нодыр с Евгением Майшановым. Призовой фонд заезда составил 20 000 рублей.

УФА, 24 июн 2016. /ИА «Башинформ», Владимир Романов/.