14 января на ипподроме ГАУ ЦК РБ ККС «АКБУЗАТ» прошло открытие бегового сезона 2022 года и первый беговой день в этом году. Новости

15.01.2022

14 января на ипподроме ГАУ ЦК РБ ККС «АКБУЗАТ» прошло открытие бегового сезона 2022 года и первый беговой день в этом году. 

Почетными гостями события стали заместитель министра сельского хозяйства РБ Фарит Равилович Валитов и начальник отдела по племенной работе Минсельхоза РБ Эльвира Радисовна Сабирова. Сезон 2022 годя является юбилейным для ипподрома «Акбузат», открытие которого в 1982 году было приурочено к празднованию 425-летия добровольного присоединения Башкирии к России.

В программе бегового дня состоялись розыгрыши традиционного Приза «Новогодний», именных и квалификационных заездов. В бегах участвовали рысаки, проходящие тренинг и испытания на ипподроме «Акбузат».

Традиционные призы обязательны для проведения и разыгрываются ежегодно на всех ипподромах для лошадей определенных пород и возрастов, примерно в одни и те же календарные сроки с соблюдением одних и тех же условий и имеют наибольшее селекционное значение.

Первыми на дорожку вышли лошади старшего возраста участники традиционного приза «Новогодний». Самый резвый прием продемонстрировал темно-гнедой жеребец русской рысистой породы Повеса под управлением мастера-наездника Портнова Юрия. Но единоличное лидерство продлилось недолго, в борьбу вступил пятилетний Легион под управлением Морозовой Ксении. Вторую четверть лошади прошли голова в голову, а в дальнейшем Легион оторвался от соперника и уверенно выиграл заезд показав, несмотря на тяжелую дорожку, снег и порывистый ветер хорошую резвость – 2 минуты 11,3 секунды на дистанцию 1600 метров. Повеса не выдержал предложенной скорости, сбился и в итоге остался только третьим за Джином (мастер-наездник Секисов Виталий), не упустившим шанс выйти на второе место. Гнедой Прайд под управлением Губайдуллиной Алены проиграл Повесе всего одну десятую долю секунды. Ксения Морозова в четвертый раз выигрывает этот приз, дважды на Стинг Локе, один раз на Шерифе Син и сейчас на Легионе. По итогу 2021 года она является лучшим наездником ипподрома.

Награждение победителя проводили заместитель министра сельского хозяйства РБ Фарит Равилович Валитов и начальник отдела по племенной работе Минсельхоза РБ Эльвира Радисовна Сабирова.

Во втором заезде для лошадей трех лет орловской рысистой породы победу одержал, не оставив шансов соперникам, серый Петергоф под управлением Секисовой Анастасии.

В третьем заезде для четырехлетних орловских рысаков, где встретились давние соперники, события развивались драматически. Со старта повел Морской Змей (мастер-наездник Секисов Виталий), на второй четверти к нему подъехал Мальчик, под управлением мастера-наездника Машинца Александра. Четверть дистанции соперники ехали в борьбе, но затем Морской Змей вырвался вперед и начал наращивать отрыв и первый вышел на финишную прямую. Казалось, что победа близка, но Мальчик на последних метрах обходит соперника и финиширует первым, на целую секунду раньше.

Так же успешно прошли квалификационные заезды, лошади показали достойные результаты и допущены к дальнейшим испытаниям.



Возврат к списку