На ипподроме были разыграны призы Гранита II, Селекционеров и мемориал А.В. СоколоваНовости

18.07.2012

18 июля на ипподроме прошли очередные испытания лошадей рысистых и верховых пород.

Открыла программу конноспортивных соревнований скачка на ограничительный приз для лошадей трех лет и старшего возраста чистокровной верховой породы. Участвуют шесть лошадей: Дэнс Рэйнинг, Эрик, Анабэль, Бьорндален, Раф и Нортуг. Дистанция – 2000 метров. В итоге победу без особых проблем одержал рыжий жеребец Дэнс Рэйнинг под седлом жокея Азата Закиева. Время победителя – 2.18,2. Второе место занял темно-гнедой жеребец Нортуг – 2.20,4. Третье место у Эрика – 2.22,1.

А теперь – мемориал А.В. Соколова для лошадей старшего возраста орловской рысистой породы. В этом году заезд был посвящен юбилею мастера-наездника Валентины Петровны Федосеевой.

Валентина Федосеева родилась в 1942 году, первая женщина мастер-наездник Уфимского ипподрома «Акбузат». Начала заниматься с рысаками в 1971 году. В 1972 году имела свое отделение на Оренбургском ипподроме. На Уфимском ипподроме работала с 1982 года. Выиграла более 600 первых мест, 86 традиционных призов, установила 13 рекордов. Выявила лошадей класса 2.08,07 голов, класса 2.05,0 5 голов. Рекордисты ипподрома прошлых лет жеребцы Игрун, Гончар, Гемолиз, Пират вышли из ее тренерского отделения.

Валентина Петровна охотно передавала свой богатый опыт молодым. Один из ведущих наездников ипподрома «Акбузат» мастер-наездник Александр Машинец – воспитанник В.П. Федосеевой.

А теперь непосредственно сам заезд. Дистанция – 2400 метров. Участвуют: Золотой Парень, Факир, Какур, Служба и Пакистан. Заезд получился напряженным, с частой сменой лидеров, в итоге на финишной прямой серая кобыла Служба (Безупречный – Смета) вырвалась вперед и пришла к финишу первой. Символично, что управлял победителем, воспитанник Валентины Федосеевой – мастер-наездник Александр Машинец. Резвость победителя – 3.22,7. На секунду от Службы отстал Пакистан (Туляк – Пикантная), третьим пришел Факир (Кипр – Фортуна) – 3.25,6.

Следующая на очереди – скачка на приз Гранита II для лошадей трех лет и старше чистокровной верховой породы. Дистанция – 1630 метров. Участвуют: Солдат Удачи, Казак, Ждан, Хиноки, Стормбрингер, Секрет Кариэ и Инвест. Скачка получилась интересной, интрига сохранялась до самого конца. Победу на финишной прямой вырвал гнедой жеребец Инвест под седлом жокея Линара Сиргажина. Инвест показал время – 1.50,0. Второе и третье место заняли, соответственно, Ждан – 1.50,6 и Хиноки – 1.51,3.

Не менее интересным получился заезд на приз Селекционеров для лошадей четырех лет орловской породы. Участвуют: Киприот, Беспутка, Запонка, Зазорная, Перепад, Бомбардир и Прихожанка. В итоге в упорной борьбе победил Киприот (Памир – Крамола) под управлением мастера-наездника Раиля Габдрашитова – 3.21,6. Второе место занял Бомбардир (Бушприт – Бикада) – 3.22,6.